Corrección de manuscritos y traducción inglés → español

Tu libro, leído con cuidado en español.

Corrección, traducción y posedición a cargo de lingüistas nativos, para autores independientes. Precio cerrado y tu voz intacta en cada página.

Tus primeras 1.000 palabras, gratis · Sin compromiso

6 años+1.000 proyectos+500 autores de 35 países
CAPÍTULO UNO

La lluvia había dejado el puerto en silencio. Elena abrió la carta despacio, como si ya sabía supiera1 lo que iba a encontrar.

“¿Vienes?”, preguntó —¿Vienes? —preguntó2 su hermano desde la puerta.

1 Subjuntivo tras «como si»   2 Raya de diálogo, no comillas inglesas

Cómo funciona

Tres pasos, sin sorpresas.

  1. Envía tu texto

    Sube un capítulo o el manuscrito completo. Son dos minutos.

  2. Recibe tu muestra gratis

    Te devolvemos tus primeras 1.000 palabras corregidas o traducidas, con presupuesto cerrado y fecha de entrega.

  3. Recibe tu libro

    En la fecha acordada, con dos rondas de ajustes incluidas.

Pide tu muestra gratis

Precios 2026

Precios claros, por palabra.

Pagas por las palabras de tu texto original. El presupuesto se cierra antes de empezar y no cambia.

Corrección de manuscritos0,011 € por palabra880 €+ IVA
Posedición0,035 € por palabra2.800 €+ IVA
Traducción 100 % humana0,070 € por palabra5.600 €+ IVA

IVA no incluido · Pedido mínimo 60 € · Válido hasta el 31 de diciembre de 2026.

Todos los encargos incluyen la muestra gratis, dos rondas de ajustes y NDA si lo pides.

Pide tu muestra gratis

Reseñas

Lo que dicen nuestros clientes.

“Un trabajo excepcional editando mi libro en español… el texto se lee con fluidez y fuerza, y conserva la voz y el mensaje del autor.”
Reseña verificada · Edición de un libro en español
“Un trabajo de corrección excepcional, impresionante de principio a fin… con un alto nivel de profesionalidad, precisión lingüística y sensibilidad al contexto.”
Reseña verificada · Corrección
“La corrección fue minuciosa, profesional y entregada antes de plazo.”
Reseña verificada · Corrección

Reseñas verificadas, traducidas del inglés.

Manuscrito corregido, pluma estilográfica y sello de lacre de latón con el león de Ebro Translations

Quiénes somos

Un equipo de lingüistas nativos, dedicado a los libros.

Llevamos seis años corrigiendo y traduciendo libros de autores independientes: más de 1.000 proyectos para más de 500 escritores de 35 países.

Solo traducimos hacia nuestra lengua materna, para que tu libro se lea como si se hubiera escrito en español. Cada texto recibe el mismo rigor, ya sea una muestra de 1.000 palabras o una novela de 120.000.

  • Lingüistas nativos de España
  • Solo traducimos hacia nuestra lengua materna
  • Normativa de la RAE y ortotipografía española
  • Confidencialidad, con NDA si lo pides

Preguntas frecuentes

Lo que suelen preguntar los autores.

¿Cuánto cuesta corregir una novela?

La corrección cuesta 0,011 € por palabra (IVA no incluido). Una novela de 80.000 palabras sale por 880 € + IVA. Pedido mínimo de 60 €.

¿Cuánto cuesta traducir un libro del inglés al español?

La traducción 100 % humana cuesta 0,070 € por palabra del original y la posedición 0,035 € (IVA no incluido). Para un libro de 80.000 palabras: 5.600 € o 2.800 €.

¿Qué servicio necesito?

Si tu libro ya está en español, corrección. Si está en inglés: traducción 100 % humana para ficción y textos con voz propia, posedición para ensayo con presupuesto ajustado. ¿Dudas? Envía un capítulo y te recomendamos uno.

¿Cuánto se tarda?

Unas 2.500 palabras por día laborable: una novela de 80.000 palabras lleva unos 32 días laborables.

¿La muestra de 1.000 palabras es gratis de verdad?

Sí. Te devolvemos tus primeras 1.000 palabras corregidas o traducidas, sin coste ni compromiso.

¿Mi manuscrito está seguro?

Sí. Tu texto se trata de forma confidencial y nunca se usa para otra cosa. Firmamos un NDA si lo pides. Si prefieres que no pase por ninguna herramienta de traducción automática, elige traducción 100 % humana o corrección.

Muestra gratis

Envíanos tus primeras 1.000 palabras.

Te las devolvemos corregidas o traducidas, sin coste y con un presupuesto cerrado. Decides con el resultado en la mano.

¿Prefieres hablar? +34 618 54 10 42 · info@ebrotranslations.com

Tu texto (Word o PDF, máx. 8 MB)
Elige un archivo o arrástralo aquí

¿No tienes el archivo a mano? Envía el formulario igualmente y te respondemos por email.

Pide tu muestra gratis